BAFTA 2018, le nomination per i premi britannici del cinema

La cerimonia di premiazione è prevista il prossimo 18 febbraio presso la London’s Royal Albert Hall.

0
BAFTA Awards ( foto da Wikipedia )

Sono state rese note le nomination per i premi BAFTA 2018 (British Academy of Film and Television Arts), il più importante riconoscimento britannico per il mondo dell’industria cinematografica.

Tra le pellicole che hanno fatto incetta di nomination, La Forma dell’Acqua del regista Guillermo del Toro se ne è aggiudicata ben dodici, tra cui quelle per il Miglior Film, Miglior regista e Miglior attrice protagonista per Sally Hawkins.

Nove nomination per L’ora più Buia, diretto da Joe Wright e con Gary Oldman in lizza come miglior attore protagonista, nonché già vincitore ai recenti Golden Globes. Nove nomination anche per Tre Manifesti a Ebbing, Missouri.

Qui di seguito l’elenco completo delle nomination in vista della cerimonia di premiazione per i BAFTA 2018 prevista il prossimo 18 febbraio presso la London’s Royal Albert Hall.

MIGLIOR FILM

Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

MIGLIOR FILM BRITANNICO

L’ora più buia
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

MIGLIOR ESORDIENTE BRITANNICO COME REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUCER

The Ghoul – Gareth Tunley (writer/director/producer), Jack Healy Guttman e Tom Meeten (producers)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (writer/director), Emily Morgan (Producer)
Jawbone – Johnny Harris (writer/producer), Thomas Napper (director)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (director)
Lady Macbeth – Alice Birch (writer), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (producer)

 

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE

Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

 

MIGLIOR FILM ANIMATO

Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette

 

MIGLIOR REGISTA

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Chiamami col tuo nome
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, La forma dell’acqua
Martin McDonagh, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Get Out
I, Tonya
Lady Bird
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Chiamami col tuo nome
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

 

MIGLIOR ATTRICE

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, La forma dell’acqua
Saoirse Ronan, Lady Bird

 

MIGLIOR ATTORE

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, L’ora più buia
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, L’ora più buia
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, La forma dell’acqua

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGNALE

Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
Phantom Thread
La forma dell’acqua

 

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

MIGLIOR MONTAGGIO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

MIGLIOR DESIGN DI PRODUZIONE

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
La forma dell’acqua

 

MIGLIOR COSTUME

Beauty and the Beast
L’ora più buia
I, Tonya
Phantom Thread
La forma dell’acqua

 

MIGLIOR MAKE-UP

Blade Runner 2049
L’ora più buia
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

 

MIGLIOR SONORO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: The Last Jedi

 

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

 

MIGLIOR CORTO BRITANNICO D’ANIMAZIONE

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

 

MIGLIOR CORTO BRITANNICO

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

 

EE RISING STAR AWARD (votati dal pubblico)

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet