Giornata numero 12 di Serie A: tutte le probabili formazioni, tra squalificati ed indisponibili!

0

Ci si prepara ad un altro weekend calcistico e fantacalcistico. In che modo? Facendo la propria formazione. Tra squalificati ed indisponibili, molti undici sono già composti. Ecco, allora, tutte le probabili formazioni in vista della 12sima giornata di Serie A:

SABATO 7 NOVEMBRE

VERONA-BOLOGNA ore 18

Verona (4-3-3): Rafael; Pisano, Moras, Helander, Souprayen; Sala, Greco, Hallfredsson; Jankovic, Pazzini, Juanito Gomez
A disp.: Gollini, Coppola, Winck, Checchin, Matuzalem, Zaccagni, Wszolek, Ionita, Siligardi. All.:Mandorlini
Squalificati: –
Indisponibili: Fares, Romulo, Toni, Viviani, Albertazzi, Marquez, Bianchetti

Bologna (4-3-3): Mirante; Rossettini, Maietta, Gastaldello, Masina; Donsah, Diawara, Brienza; Rizzo, Destro, Giaccherini
A disp.: Da Costa,  Stojanovic, Morleo, Ferrari, Mbaye, Crisetig, Pulgar, Brighi, Taider, Mounier, Falco, Mancosu. All.: Donadoni
Squalificati: –
Indisponibili: Zuculini, Oikonomou, Acquafresca

MILAN-ATALANTA ore 20:45

Milan (4-3-3): Donnarumma; De Sciglio, Mexes, Romagnoli, Antonelli; Kucka, Montolivo, Poli; Cerci, Bacca, Niang
A disp.: Abbiati, Livieri, Rodrigo Ely, Calabria, Zapata, Mauri, De Jong, Nocerino, Suso, Honda, Luiz Adriano. All.: Mihajlovic
Squalificati: Bonaventura
Indisponibili: Menez, Alex, Balotelli, Abate, Diego Lopez, Bertolacci

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Stendardo, Paletta, Dramé; Grassi, De Roon, Cigarini; Moralez, Pinilla, Gomez
A disp.: Bassi, Toloi, Cherubin, Bellini, Brivio, Raimondi, Conti, Migliaccio, Kurtic,Carmona, D’Alessandro, Denis. All.: Reja
Squalificati: –
Indisponibili: Saugher

 

 

DOMENICA 8 NOVEMBRE

TORINO-INTER ore 12:30

Torino (3-5-2): Padelli; Pryma, Glik, Moretti; Bruno Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro; Quagliarella, Maxi Lopez
A disp.: Ichazo, Castellazzi, Gaston Silva, Zappacosta, Prcic, Gazzi, Acquah, Belotti, Amauri, Martinez. All.: Ventura
Squalificati: Bovo
Indisponibili: Obi, Jansson, Avelar, Farnerud, Maksimovic

Inter (4-3-1-2): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Juan Jesus; Felipe Melo, Medel,Brozovic; Ljajic, Icardi, Jovetic
A disp.: Carrizo, Montoya, Telles, Ranocchia, Santon, Nagatomo, Gnoukouri, Kondogbia, Manaj,Perisic, Palacio, Biabiany. All.: Mancini
Squalificati; Guarin
Indisponibili: Vidic

EMPOLI-JUVENTUS ore 15

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui; Zielinski, Maiello, Paredes; Saponara; Pucciarelli, Maccarone
A disp.: Pugliesi, Pelagotti, Camporese, Barba, Zambelli, Bittante, Buchel, Dioussé, Ronaldo, Krunic, Livaja, Piu. All.: Giampaolo
Squalificati: –
Indisponibili: Mchedlidze, Cosic, Croce, Dermaku

Juventus (4-3-3): Buffon; Lichtsteiner, Barzagli, Bonucci, Evra; Marchisio, Lemina, Pogba; Cuadrado, Mandzukic, Dybala
A disp.: Neto, Rugani, Alex Sandro, Caceres, Chiellini, Padoin, Sturaro, Khedira, Hernanes, Zaza,Morata. All.: Allegri
Squalificati: –
Indisponibili: Pereyra, Asamoah

FROSINONE-GENOA ore 15

Frosinone (4-4-2): Leali; Rosi, Diakité, Blanchard, Crivello; Paganini, Gucher, Chibsah, Soddimo; Dionisi, D. Ciofani
A disp.: Zappino, Gomis, Russo, Bertoncini, M. Ciofani, Gori, Sammarco, Tonev, Verde, Carlini, Longo. All.: Stellone
Squalificati: –
Indisponibili: Castillo, Pavlovic, Frara

Genoa (3-4-3): Perin; De Maio, Burdisso, Ansaldi; Diogo Figueiras, Rincon, Tino Costa, Laxalt; Perotti, Pavoletti, Gakpé
A disp.: Lamanna, Ujkani, Cissokho, Izzo, Capel, Ntcham, Tachtsidis, Lazovic. All.: Gasperini
Squalificati: –
Indisponibili: Munoz, Marchese, Dzemaili, Pandev, També

 

PALERMO-CHIEVO ore 15

Palermo (3-5-1-1): Sorrentino; Vitiello, Gonzalez, Andelkovic; Rispoli, Jajalo, Maresca, Chochev, Lazaar; Vazquez; Gilardino
A disp.: Colombi, Alastra, Struna, Goldaniga, El Kaoutari, Brugman, Daprelà, Hiljemark, Quaison, La Gumina, Trajkovski. All.: Iachini
Squalificati: –
Indisponibili: Bolzoni, Morganella, Djurdjevic, Rigoni

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Rigoni, Hetemaj; Birsa;Inglese, Paloschi
A disp.: Seculin, Bressan, Dainelli, Sardo, Christianesn, Radovanovic, Pinzi, Pepe, Mpoku, Pellissier.All.: Maran
Squalificati: Meggiorini
Indisponibili: Frey, Mattiello, Izco

 

ROMA-LAZIO ore 15

Roma (4-3-3): Szczesny; Torosidis, Manolas, Rudiger, Digne; Florenzi, Keita, Nainggolan; Gervinho, Dzeko, Salah
A disp.: De Sanctis, Lobont, Emerson, Castan, Gyomber, Vainqueur, Ucan, Sadiq, Iturbe, Iago Falque, Ponce. All.: Garcia
Squalificati: Pjanic
Indisponibili: Strootman, Totti, De Rossi, Maicon

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Mauricio, Gentiletti, Radu; Parolo, Biglia, Lulic; Felipe Anderson, Klose, Candreva
A disp.: Berisha, Hoedt, Konko, Cataldi, Mauri, Morrison, Milinkovic, Onazi, Kishna, Keita, Matri, Djordjevic. All.: Pioli
Squalificati: –
Indisponibili: De Vrij

 

SASSUOLO-CARPI ore 15

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Ariaudo, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Biondini; Berardi, Defrel, Sansone
A disp.: Pegolo, Pomini, Gazzola, Longhi, Laribi, Pellegrini, Duncan, Falcinelli, Politano, Floccari,Floro Flores. All.: Di Francesco
Squalificati: –
Indisponibili: Terranova

Carpi (4-4-1-1): Benussi; Zaccardo, Gagliolo, Romagnoli, Gabriel Silva; Letizia, Bianco, Marrone, Di Gaudio; Lollo; Matos
A disp.: Belec, Brkic, Wallace, Bubnjic, Cofie, Lazzari, Gino, Pasciuti, Wilczek, Lasagna. All.: Castori
Squalificati: Borriello
Indisponibili: Martinho, Iniguez, Mbakogu, Fedele, Spolli

 

NAPOLI-UDINESE ore 18

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Higuain, Insigne
A disp.: Rafael, Gabriel, Maggio, Henrique, Chiriches, Strinic, Lopez, Valdifiori, Chalobah, El Kaddouri, Gabbiadini. All.: Sarri
Squalificati: –
Indisponibili: Mertens

Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Felipe: Widmer, Badu, Lodi, Iturra, Edenilson; Thereau,Bruno Fernandes
A disp.: Meret, Romo, Heurtaux, Pasquale, Piris, Insua, Adnan,Evangelista, Marquinho, Perica, Aguirre. All.: Colantuono
Squalificati: –
Indisponibili: Domizzi, Kone, Merkel, Guillherme, Zapata; Di Natale

 

SAMPDORIA-FIORENTINA ore 20:45

Sampdoria (4-3-3): Viviano; Cassani, Silvestre, Zukanovic, Regini; Soriano, Fernando, Barreto;Carbonero, Eder, Muriel
A disp.: Puggioni, Brignoli, De Silvestri, Moisander, Mesbah, Pereira, Palombo, Ivan, Rodriguez, Bonazzoli, Cassano. All.: Zenga
Squalificati: –
Indisponibili: Coda, Krsticic, Correa

Fiorentina (3-4-1-2): Tatarusanu; Roncaglia, Rodriduez, Astori; Blaszczykowski, Vecino, Badelj, Marcos Alonso; Borja Valero, Ilicic; Kalinic
A disp.: Sepe, Lezzerini, Pasqual, Tomovic, Mario Suarez, Rebic, Gilberto, Vedrù, Mati Fernandez, Bernardeschi, Rossi, Babacar. All.: Sousa
Squalificati: –
Indisponibili: Bakic