Le probabili formazioni della 12ª giornata di Serie A

0

Ecco tutte le probabili formazioni della 12ª giornata di Serie A 2015/2016:

SABATO 7 NOVEMBRE

VERONA – BOLOGNA (ore 18.00)
VERONA (4-3-3): Rafael; Pisano, Moras, Helander, Souprayen; Sala, Greco, Hallfredsson; Jankovic, Pazzini, Gomez. All. Mandorlini
BOLOGNA (4-3-3): Mirante; Rossettini, Maietta, Gastaldello, Masina; Donsah, Diawara, Brienza; Rizzo, Destro, Giaccherini. All. Donadoni

MILAN – ATALANTA (ore 20.45)
MILAN (4-3-3): Donnarumma; De Sciglio, Mexes, Romagnoli, Antonelli; Kucka, Montolivo, Poli; Cerci, Bacca, Niang
ATALANTA (4-3-3): Sportiello; Masiello, Stendardo, Paletta, Dramé; Grassi, De Roon, Cigarini; Moralez, Pinilla, Gomez

DOMENICA 8 NOVEMBRE

TORINO-INTER (ore 12.30)
TORINO (3-5-2): Padelli; Pryma, Glik, Moretti; Bruno Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro; Quagliarella, Maxi Lopez
INTER (4-3-1-2): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Juan Jesus; Felipe Melo, Medel, Brozovic; Ljajic, Icardi, Jovetic

EMPOLI-JUVENTUS (ore 15.00)
EMPOLI (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui; Zielinski, Maiello, Paredes; Saponara; Pucciarelli, Maccarone
JUVENTUS (4-3-3): Buffon; Lichtsteiner, Barzagli, Bonucci, Evra; Marchisio, Lemina, Pogba; Cuadrado, Mandzukic, Débala

FROSINONE-GENOA (ore 15.00)
FROSINONE (4-4-2): Leali; Rosi, Diakité, Blanchard, Crivello; Paganini, Gucher, Chibsah, Soddimo; Dionisi, D. Ciofani
GENOA (3-4-3): Perin; De Maio, Burdisso, Ansaldi; Diogo Figueiras, Rincon, Tino Costa, Laxalt; Perotti, Pavoletti, Gakpé

PALERMO-CHIEVO (ore 15.00)
PALERMO (3-5-1-1): Sorrentino; Vitiello, Gonzalez, Andelkovic; Rispoli, Jajalo, Maresca, Chochev, Lazaar; Vazquez; Gilardino
CHIEVO (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Rigoni, Hetemaj; Birsa; Inglese, Paloschi

ROMA-LAZIO (ore 15.00)
ROMA (4-3-3): Szczesny; Torosidis, Manolas, Rudiger, Digne; Florenzi, Keita, Nainggolan; Gervinho, Dzeko, Salah
LAZIO (4-3-3): Marchetti; Basta, Mauricio, Gentiletti, Radu; Parolo, Biglia, Lulic; Felipe Anderson, Klose, Candreva

SASSUOLO-CARPI (ore 15.00)
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Ariaudo, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Biondini; Berardi, Defrel, Sansone
CARPI (4-4-1-1): Benussi; Zaccardo, Gagliolo, Romagnoli, Gabriel Silva; Letizia, Bianco, Marrone, Di Gaudio; Lollo; Matos

NAPOLI-UDINESE (ore 18.00)
NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Higuain, Insigne
UDINESE (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Felipe: Widmer, Badu, Lodi, Iturra, Edenilson; Thereau, Bruno Fernandes

SAMPDORIA-FIORENTINA (ore 20.45)
SAMPDORIA (4-3-3): Viviano; Cassani, Silvestre, Zukanovic, Regini; Soriano, Fernando, Barreto; Carbonero, Eder, Muriel
FIORENTINA (3-4-1-2): Tatarusanu; Roncaglia, Rodriduez, Astori; Blaszczykowski, Vecino, Badelj, Marcos Alonso; Borja Valero, Ilicic; Kalinin

Resteremo aggiornati su tutte le news riguardanti le formazioni probabili e non solo.