Serie A, probabili formazioni: Dzeko c’è, Jovetic out, ballottaggio Mertens-Insigne

0

Con l’anticipo delle ore 18 tra Bologna e Fiorentina si apre la 24a giornata di Serie A, ecco tutti i possibili schieramenti :

SABATO 6 FEBBRAIO

BOLOGNA-FIORENTINA ore 18:00

Bologna (4-3-3): Da Costa; Mbaye, Gastaldello, Maietta, Masina; Donsah, Diawara, Taider;Mounier, Destro, Giaccherini.

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Roncaglia, G. Rodriguez, Astori; Bernardeschi, Vecino, Borja Valero, Pasqual; Ilicic, Zarate; Kalinic.

GENOA-LAZIO ore 20:45:

Genoa (3-4-3): Perin; De Maio, Burdisso, Izzo; Ansaldi, Rincon, Dzemaili, Gabriel Silva; Suso, Pavoletti, Cerci.

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Mauricio, Hoedt, Konko; Milinkovic-Savic, Cataldi, Parolo; F. Anderson, Keita, Lulic.

DOMENICA 7 FEBBRAIO

HELLAS VERONA-INTER ore 12:30

Verona (4-4-2): Gollini; Gilberto, Moras, Helander, Pisano; Wszolek, Ionita, Marrone, Emanuelson; Toni, Pazzini.

Inter (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Murillo, Juan Jesus, Telles; Brozovic, Medel, Kondogbia; Eder, Icardi, Perisic.

MILAN-UDINESE ore 15:00

Milan (4-4-2): Donnarumma; Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli; Honda, Kucka, Montolivo,Bertolacci; Bacca, Niang.

Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Felipe, Heurtaux; Armero, Kuzmanovic, Badu, Lodi, Edenilson;Zapata, Thereau.

FROSINONE-JUVENTUS ore 15:00

Frosinone (4-3-3): Leali; Rosi, Blanchard, Russo, Crivello; Gori, Chibsah, Sammarco; Tonev, D.Ciofani, Dionisi.

Juventus (4-3-1-2): Buffon; Lichtsteiner, Barzagli, Rugani, Alex Sandro; Sturaro, Marchisio, Pogba; Hernanes; Morata, Dybala.

SASSUOLO-PALERMO ore 15:00

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Trotta, Sansone.

Palermo (4-3-3): Sorrentino; Morganella, Gonzalez, Goldaniga, Lazaar; Hiljemark, Cristante, Chochev; Quaison, Gilardino, Vazquez.

NAPOLI-CARPI ore 15:00

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Valdifiori, Hamsik; Callejon, Higuain, Insigne.

Carpi (3-5-2): Belec; Zaccardo, Suagher, Poli; Sabelli, Crimi, Bianco, Cofie, Letizia; Di Gaudio, Mbakogu.

TORINO-CHIEVO ore 15:00

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Zappacosta, Vives, Gazzi, Benassi, Avelar; Belotti, Immobile.

Chievo (4-3-1-2): Seculin; Cacciatore, Dainelli, Cesar, Gobbi; Pinzi, Radovanovic, Castro; Birsa; Inglese, Mpoku.

ATALANTA-EMPOLI ore 18:00

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Raimondi, Toloi, Cherubin, Brivio; Freuler, De Roon, Kurtic; Gomez, Pinilla, Diamanti.

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Camporese, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Croce; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.

ROMA-SAMPDORIA ore 20:45

Roma (3-4-2-1): Szczesny; Rudiger, Manolas, Zukanovic; Florenzi, Pjanic, Keita, El Shaarawy; Salah, Perotti; Dzeko.

Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Ranocchia, Silvestre, Moisander; Cassani, Fernando, Barreto, Dodò;Soriano, Correa; Muriel.