sabato, Aprile 13, 2024
HomeSportFantacalcioSerie A, le probabili formazioni della 19ma giornata: tra squalificati e indisponibili!

Serie A, le probabili formazioni della 19ma giornata: tra squalificati e indisponibili!

Ci siamo. E’ l’ora di tornare a fare la fanta-formazione. Momento di riflessione totale per tutti coloro che sono alle prese con le grane fantacalcistiche, in senso positivo. Non sapete chi schierare? Una mano ve la diamo noi. Ecco le probabili formazioni per il primo weekend dell’anno di Serie A. Tra squalificati e indisponibili, la scelta è varia:

CARPI-UDINESE Sabato ore 15

Carpi (3-5-2): Belec; Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo; Letizia; Cofie, Martinho, Lollo, Pasciuti; Mbakogu, Lasagna
A disp.: Brkic, G. Silva, Suagher, Daprelà, Marrone, Bianco, Crimi, Di Gaudio, Matos. All.: Castori
Squalificati: –
Indisponibili: Fedele, Bubnjic, Wallace, Spolli, Borriello

Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Felipe; Widmer, Badu, Lodi, Bruno Fernandes, Edenilson; Thereau, Perica.
A disp.: Meret, Heurtaux, Piris, Insua, Adnan, Guilherme, Marquinho, Iturra, Kone, Di Natale, Aguirre, Zapata. All.: Colantuono
Squalificati: –
Indisponibili: Merkel, Pasquale, Domizzi

FIORENTINA-LAZIO Sabato ore 18

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Roncaglia, Rodriguez, Astori; Blaszczykowski, Vecino, Badelj, M. Alonso; B. Valero, Ilicic; Kalinic.
A disp.: Sepe, Lezzerini, Tomovic, Gilberto, Pasqual, Suarez, Fernandez, Verdù, Rebic, Rossi, Babacar. All.: P. Sousa
Squalificati: Bernardeschi (1)
Indisponibili: –

Lazio (4-3-3): Berisha; Konko, Bisevac, Hoedt, Radu; Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic; Candreva, Matri, Keita.
A disp.: Guerrieri, Braafheid, Mauricio, Patric, Prce, Onazi, Cataldi, Djordjevic, Mauri, Klose, F. Anderson. All.: Pioli
Squalificati: –
Indisponibili: De Vrij, Lulic, Kishna, Marchetti, Gentiletti, Basta

ROMA-MILAN Sabato ore 20.45

Roma (4-3-3): Szczesny: Florenzi, Manolas, Rudiger, Digne; Nainggolan, De Rossi, Pjanic; Gervinho,Sadiq, Iago Falque.
A disp.: De Sanctis, Lobont, Torosidis, Maicon, Emerson, Castan, Gyomber, Vainqueur, Machin, Totti, Tumminello, Salah. All.: Garcia
Squalificati: Dzeko (1)
Indisponibili: Strootman, Ucan, Keita

Milan (4-4-2): Donnarumma; Abate, Mexes, Romagnoli, De Sciglio; Honda, Kucka, Bertolacci, Bonaventura; Luiz Adriano, Bacca.
A disp.: Abbiati, Livieri, R. Ely, Zapata, Antonelli, Calabria, De Jong, Boateng, Mauri, Poli,Montolivo, Niang. All.: Mihajlovic
Squalificati: –
Indisponibili: Menez, D. Lopez, Balotelli, Cerci, Alex

DOMENICA 10 GENNAIO

INTER-SASSUOLO ore 12.30

Inter (4-4-2): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Telles; Biabiany, Medel, Guarin, Perisic; Icardi, Ljajic.
A disp.: Carrizo, Ranocchia, Dodò, Santon, Montoya, J. Jesus, Nagatomo, Kondogbia, Brozovic, Manaj, Jovetic, Palacio. All.: Mancini
Squalificati: Felipe Melo (2)
Indisponibili: –

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Falcinelli, Sansone.
A disp.: Pegolo, Pomini, Longhi, Ariaudo, Fontanesi, Gazzola, Biondini, Laribi, Politano, Floccari, Floro Flores, Defrel. All.: Di Francesco
Squalificati: Pellegrini (1)
Indisponibili: Terranova

ATALANTA-GENOA ore 15

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Toloi, Stendardo, Paletta, Brivio; Kurtic, Cigarini, Grassi; D’Alessandro, Denis, Gomez.
A disp.: Bassi, Radunovic, Masiello, Bellini, Cherubin, Conti, Dramé, Migliaccio, Estigarribia, Monachello. All.: Reja
Squalificati: De Roon (1)
Indisponibili: Raimondi, Carmona, Pinilla

Genoa (4-3-3): Perin; Izzo, Burdisso, De Maio, Ansaldi; Rincon, Rigoni, Laxalt; Suso, Pavoletti, Gakpé
A disp.: Lamanna, Donnarumma, Marchese, Munoz, D. Figueiras, Tachtsidis, Capel, Ntcham,Dzemaili, Lazovic, Gomes, Pandev. All.: Gasperini
Squalificati: Perotti (1)
Indisponibili: També, Tino Costa

BOLOGNA-CHIEVO ore 15

Bologna (4-3-3): Mirante; Rossettini, Oikonomou, Gastaldello, Masina; Donsah, Taider, Brighi; Falco, Destro, Giaccherini.
A disp.: Da Costa, Stojanovic, Zuculini, Krafth, Ferrari, Mbaye, Pulgar, Acquafresca, Mancosu. All.:Donadoni
Squalificati: Diawara (1), Mounier (1)
Indisponibili: Rizzo, Crisetig, Brienza, Morleo, Maietta

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Dainelli, Cesar, Gobbi;  Pinzi, Radovanovic, Hetemaj; Birsa, Inglese, Paloschi.
A disp.: Seculin, Bressan, Sardo, Frey, Rigoni, Christiansen, Pellissier, Mpoku, Pepe. All.: Maran
Squalificati: Castro (1)
Indisponibili: Izco, Gamberini, Meggiorini

FROSINONE-NAPOLI ore 15

Frosinone (4-4-2): Leali; M. Ciofani, Diakité, Ajeti, Crivello; Sammarco, Chibsah, Paganini, Soddimo; D. Ciofani, Dionisi.
A disp.: Zappino, Blanchard, Bertoncini, Russo, Gori, Frara, Gucher, Kragl, Tonev, Longo. All.:Stellone
Squalificati: Pavlovic (1)
Indisponibili: Rosi, Carlini

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Higuain, Insigne.
A disp.: Gabriel, Rafael, Henrique, Strinic, Chiriches, Valdifiori, Maggio, D. Lopez, Chalobah, El Kaddouri, Mertens, Gabbiadini. All.: Sarri
Squalificati: –
Indisponibili: –

TORINO-EMPOLI ore 15

Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro; Quagliarella, M. Lopez.
A disp.: Castellazzi, Ichazo, Maksimovic, Zappacosta, Belotti, Gazzi, Martinez, Jansson, G. Silva, Prcic, Pryima. All.: Ventura
Squalificati: Acquah (1)
Indisponibili: Obi, Avelar

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Barba, Costa, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Buchel; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.
A disp.: Pelagotti, Camporese, Bittante, Zambelli, Ronaldo, Dioussé, Maiello, Croce, Krunic, Livaja, Piu. All.: Giampaolo
Squalificati: –
Indisponibili: Mchedlidze, Tonelli

VERONA-PALERMO ore 15

Verona (4-4-2): Gollini; Sala, Moras, Helander, Souprayen; Hallfredsson, Viviani; Wszolek, Ionita; Siligardi; Pazzini.
A disp.: Rafael, Coppola, Winck, Bianchetti, Zaccagni, Checchin, Emanuelson, Jankovic, Juanito Gomez, Toni, Fares. All.: Delneri
Squalificati: Greco (1)
Indisponibili: Romulo, Albertazzi, Pisano

Palermo (4-3-1-2): Sorrentino; Struna, Gonzalez, Goldaniga, Lazaar; Hiljemark, Jajalo, Chochev; Vazquez; Trajkovski, Gilardino.
A disp.: Colombi, Alastra, Andelkovic, Pezzella, Morganella, Rispoli, Bolzoni, Quaison, La Gumina, Djurdjevic, Brugman, Arteaga. All.: Ballardini
Squalificati: –
Indisponibili: Vitiello

SAMPDORIA-JUVENTUS ore 20.45

Sampdoria (4-3-2-1): Viviano; Cassani, Moisander, Regini, Zukanovic; Barreto, Fernando, Soriano; Carbonero, Cassano, Eder.
A disp.: Puggioni, Pereira, Silvestre, Mesbah, Ivan, Palombo, Christodoulopoulos, Alvarez, Correa, Rodriguez, Krsticic, Muriel. All.: Montella
Squalificati: –
Indisponibili: De Silvestri

Juventus (3-5-2): Buffon; Caceres, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Sturaro, Khedira, Pogba, Alex Sandro; Morata, Dybala.
A disp.: Neto, Rubinho, Rugani, Evra, Padoin, Vitale, Asamoah, Hernanes, Cuadrado, Zaza, Mandzukic. All.: Allegri
Squalificati: Marchisio (1)
Indisponibili: Pereyra, Lemina, Barzagli

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE...

ULTIMISSIME